CAMPIONATI REGIONALI FIDAL GIOVANILI - STADIO VESTUTI DI SALERNO

Aggiornamento: 16 giu


Podio 50 metri categoria esordienti

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

A Salerno in questo weekend i nostri ragazzi insieme ai ragazzi dell'asd atletica delta ebolitana, società con cui collaboriamo armoniosamente ormai da diversi anni, sono andati alla caccia del titolo regionale e di un piazzamento tra i migliori atleti della Campania. Raccogliamo ottimi risultati, ma soprattutto personali ad ogni singola gara per tutti i nostri atleti, segno di costanza, determinazione e allenamento.


Podio staffetta 4x50metri categoria esordienti

Nella giornata di Sabato : -Raimondo Gabriele conquista il titolo nei 50 metri -Alle sue spalle in terza posizione La Rocca Francesco

-Mazzeo Filippo vince il titolo regionale nel salto in lungo -Seconda posizione per Giulio Palladino

-Con un personale di circa 30" abbattendo il muro degli 8 minuti, Annaluce Francese conquista la terza posizione nei 2000 metri fermando il crono a 7'44"

-Infine gli esordienti conquistano il titolo regionale nella staffetta 4x50 (Palladino -Mazzeo-La Rocca-Raimondo)

Podio Staffetta 4x100 metri categoria ragazze (Materazzo, Cerrone, Fulgione, Nobile)

Nella giornata di domenica invece:

-Carmine Raimondo con un balzo di 4.33 metri conquista la seconda posizione nel salto in lungo ragazzi, con un personale di 40 centimetri

-Secondo posto anche per Federico Cammardella nel salto in lungo abbattendo completamente il suo vecchio personale e superando i 5 metri, piazzando un ottimo 5.17m

-Seconda posizione anche per Giulia Francese negli 80 metri con un ottimo crono di 10"72

-Dopo la terza posizione di ieri Annaluce Francese si conferma anche oggi con un terzo posto nella distanza più breve dei 1000 metri

-Terza posizione anche per Violeta Nobile nei 60 ostacoli

Podio salto in alto categoria Ragazze

-Anche Denisa Glielmi sale sul podio nella prima partecipazione ad una gara di salto in alto con un ottimo 1.15 mt

-Seconda posizione per Giorgia Fulgione che migliore il personale fino a 3'35" sui 1000 metri

-Terza posizione per Vitiello Nunzio che si appresta per la prima volta alla marcia e si piazza subito sul podio.

-Sale sul podio in terza posizione anche Paternoster Giovanni nel lancio del vortex

-Ai piedi del podio ci sono anche da segnalare con ottimi miglioramenti i quarti posti di Fabrizia Materazzo nei 60 metri e di Sofia Curcio nella marcia




TERZO POSTO PER EMANUELE PICARONE AL MEMORIAL BELLOTTI



In occasione dei CAMPIONATI REGIONALI IN PISTA A SALERNO si è svolto il Memorial Bellotti sulla distanza dei 200 metri dove Emanuele Picarone con il crono di 24"18 si classifica al terzo posto assoluto.







CORRI BATTIPAGLIA - RICORDANDO ANDREA



Alle 20:30 in punto è avvenuto lo Start ufficiale: Pronti via e subito il nostro Yahya Kadiri, vola dritto ed in solitaria verso il traguardo volante (quello dedicato a Sergio Fiorillo, alla fine del secondo giro) e verso LA VITTORIA FINALE, al secondo posto un grandissimo Giovanni Vitolo (vincitore della scorsa edizione), Quinto assoluto Emanuele Cuomo sempre Carmax Camaldolese.






Sul terzo gradino del podio assoluto femminile MARIACARMELA LANGONE Carmax Camaldolese


Diversi i podi di categoria, Mangano Antonio - Sabbatella Stefano - Lioce Antonio - Selce Gerardo - Moscato Salvatore-Faggiano Vincenzo




Classifica di Società vinta dalla CARMAX CAMALDOLESE





CORRI AFRAGOLA - GILIO IANNONE STRAORDINARIO



Con il tempo di 30'47" alla media al km di 3'04" Gilio Iannone Carmax Camaldolese che in questa gara rappresentava anche l' Esercito ottiene un secondo posto in una gara dal livello tecnico altissimo (a soli 2 secondi dal vincitore)


In gara ad Afragola con i colori della Carmax Camaldolese anche Senatore Giuseppe (37'24) Velotti Salvatore (37'30), Beneduce Giuseppe, Dibello Vito, Ferraioli Roberta e Leopoldo Stefania.






141 visualizzazioni0 commenti